Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  17:22

Доходности облигаций в РФ в 2017г снизятся на 50-75 б.п. при снижении ключевой ставки на 100-125 б.п. - Промсвязьбанк

Доходности ОФЗ и российских корпоративных облигаций в 2017 году снизятся на 50-75 базисных пунктов (б.п.) при снижении ключевой ставки на 100-125 б.п., прогнозирует управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов.

"В части ОФЗ потенциал снижения доходностей меньше, чем потенциал снижения ключевой ставки. Если снижение ключевой ставки ЦБ в целом за 2017 год мы ожидаем на уровне 100-125 б.п., то снижение по доходностям ОФЗ составит около 50-70 б.п.", - отметил А.Полютов на конференции в пятницу, пояснив, что разница в снижении объясняется тем, что в доходностях ОФЗ уже заложено потенциальной снижение ключевой ставки.

Доходности корпоративных облигаций эмитентов, по ожиданиям эксперта, в 2017 году снизятся также на 50-70 б.п.

Снижению ставок на долговом российском рынке, по словам аналитика, будет в том числе способствовать приток капитала от иностранных инвесторов. "Игра carry trade продолжается, потому что ставки по-прежнему достаточно высокие. Спрос от нерезидентов продолжает оставаться достаточно стабильным и вносит свой вклад в снижение доходностей по ОФЗ", - отметил он.

Помимо этого, снижению доходностей ОФЗ будет способствовать наличие внутреннего спроса на высоколиквидные активы со стороны банков для выполнения базельского норматива краткосрочной ликвидности (LCR).

Базельский норматив LCR, рассчитываемый как отношение высоколиквидных активов банков к чистым оттокам денежных средств в течение 30 дней, действует с 1 января 2016 года для десяти системно значимых банков. Минимально допустимое значение LCR - 70% с повышением на 10 процентных пунктов ежегодно до достижения величины 100% к началу 2019 года.

"Существует и внутренний спрос на ОФЗ со стороны банков, которые в рамках ужесточения требований норматива по краткосрочной ликвидности в 2017 году должны будут приобрести ОФЗ объемом 350-400 млрд рублей для удовлетворения требований LCR", - подчеркнул А.Полютов.

Спросу на корпоративные облигации также будет способствовать перечисление средств в систему негосударственных пенсионных фондов (НПФов) из Пенсионного фонда России (ПФР).

"Дополнительным стимулом для снижения ставок на ближайшее время будет приток на рынок пенсионных денег. В апреле в рамках переходной компании планируется в НПФы перечислить 234 млрд рублей", -указывает аналитик.


Статьи, публикации, интервью...