Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  08:18

На результатах выборов во Франции фондовая Европа показала существенный рост

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы резко выросли на результатах первого тура президентских выборов во Франции, при этом французский индикатор завершил торги на максимуме с апреля 2015 года, а германский индекс - на рекордной отметке в истории

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 2,1% и составил 386,09 пункта.

Французский CAC 40 взлетел на 4,1%, британский FTSE 100 увеличился на 2,1%, германский DAX - на 3,4%.

В первом туре выборов президента Франции победили кандидат от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон и кандидат ультраправых Марин Ле Пен. Согласно официальным окончательным результатам, опубликованным в понедельник французскими СМИ, Э.Макрон в ходе первого тура президентских выборов получил 24,01% голосов избирателей, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 21,3%. Второй тур выборов состоится 7 мая.

Вчера лидерами роста на торгах стали акции банков. Бумаги французских банков Credit Agricole, BNP Paribas и Societe Generale подорожали соответственно на 11%, 7,5% и 10%.

Цена акций итальянского UniCredit выросла на 13%, германского Commerzbank - на 9,2%, британских HSBC Holdings, Barclays и Royal Bank of Scotland - на 2,3%, 5,4% и 4% соответственно.

Стоимость бумаг Randgold Resources опустилась на 1,4% вслед за падением цен на золото на фоне сокращения спроса на активы "тихой гавани".

Капитализация нидерландской Royal Philips NV повысилась на 5%. Компания увеличила чистую прибыль в 1-м квартале 2017 года в 7 раз благодаря улучшению операционных показателей и снижению финансовых издержек.

Кроме того, как сообщалось, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле 2017 года взлетел до 112,9 пункта - максимального уровня с июля 2011 года, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.


Статьи, публикации, интервью...