Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  09:25

Доллар стабилен в паре с евро, иена дешевеет

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара к евро стабилен после снижения на 1,3% накануне на результатах первого тура президентских выборов во Франции.

По состоянию на 9:21 мск за евро давали $1,0867 по сравнению с $1,0868 на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов курс евро опускался до $1,0851.

Трейдеры ждут новостей из США, где завтра может быть обнародован план налоговой реформы. По данным СМИ, американский президент Дональд Трамп в рамках налоговой реформы предложит снизить налог на прибыль компаний до 15% с нынешних 35%.

Американская администрация считает снижение налогов более приоритетной задачей, чем ограничение размера бюджетного дефицита, пишет Financial Times. Однако такой подход может не найти поддержки в Конгрессе.

Курс доллара относительно иены вырос к 9:21 мск до 110,21 иены по сравнению со 109,77 иены накануне.

Евро на то же время подорожал до 119,77 иены против 119,29 иены в понедельник.

Во Франции Э.Макрон является главным претендентом на победу во втором туре президентских выборов, который состоится 7 мая.

Эксперты HSBC полагают, что победа Э.Макрона во втором туре приведет к устойчивому укреплению евро. Согласно их прогнозу, к концу 2017 года евро будет стоить $1,2, что является максимумом с начала 2015 года.

Победа Э.Макрона в основном сведет на нет опасения возможного развала еврозоны - основной фактор, сдерживавший укрепление евро, отмечает главный стратег HSBC по валютным рынкам Дэвид Блум.

Поддержку евро, по его словам, также будет оказывать ослабление энтузиазма трейдеров в отношении экономической политики президента США Дональда Трампа.

"В плане влияния на рынок политические амбиции - это ничто без реализации обещаний, - цитирует Д.Блума MarketWatch. - Провал Д.Трампа в реформе здравоохранения уже вызвал некоторые сомнения у инвесторов".

По словам эксперта, сокращение Европейским центральным банком (ЕЦБ) объемов выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с текущего месяца позволяет участникам рынка ждать от Центробанка новых шагов для уменьшения объемов стимулирования экономики.

Аналитики HSBC не ожидают, что ЕЦБ приступит к подъему ключевых процентных ставок до 2019 года.

"Однако это не означает, что инвесторы не начнут закладывать ожидания повышения ставки в курс евро задолго до этого", - говорит Д.Блум.


Статьи, публикации, интервью...