Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  10:37

Миллионы людей могут умереть от голода в ближайшие шесть месяцев - ФАО

Если сегодня не принять срочных мер, то уже в ближайшие шесть месяцев 20 миллионов человек, проживающих в Нигерии, Сомали, Южном Судане и Йемене, умрут от голода. Об этом заявил генеральный директор ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Жозе Грациану да Силва на 165-й сессии Совета организации. "Голод не просто убивает, он ведет к социальной нестабильности, а также ввергает людей в порочный круг нищеты и зависимости от внешней помощи, которые сохраняются на протяжении десятилетий", - подчеркнул он.

Глава ФАО сказал, что сегодня примерно 20 миллионов человек в Южном Судане, Сомали, Йемене и на северо-востоке Нигерии находятся на грани голода из-за засух и конфликтов и могут умереть в ближайшие полгода. Голод уже стал реальностью в некоторых частях Южного Судана.

Жозе Грациану да Силва сообщил членам Совета ФАО, что в ходе недельной сессии он представит им информацию о масштабах продовольственных кризисов в каждой отдельной стране и предложен пакет мер, необходимых для предотвращения катастрофы.

Члены 165-й сессии Совета обсуждают также новое предложение, касающееся шкалы обязательных взносов государств-членов ФАО. Согласно этому предложению, большинство стран, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), будут платить меньше, а другим странам придется платить больше. Генеральный директор настоятельно призвал страны-члены ОЭСР продолжать пополнять бюджет на том же уровне, что и раньше путем выделения дополнительных добровольных взносов.

"Добровольные взносы сейчас, как никогда раньше, имеют жизненно важное значение для ФАО, - подчеркнул глава ФАО. - Я всегда буду стремиться найти пути сбережения средств, повышения эффективности. Именно так я действовал на протяжении последних пяти лет. Но я уже сократил все до предела, мы исчерпали ресурсы".


Статьи, публикации, интервью...