Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  13:18

Члены набсовета "АЛРОСА" разошлись в оценке деятельности предыдущего руководства

Утверждение наблюдательным советом "АЛРОСА" отчета о выполнении ключевых показателей эффективности деятельности за 2016 год, когда компанию возглавлял Андрей Жарков, вызвало редкую для этого заседания полемику.

В ходе обсуждения этого вопроса 19 апреля рассматривались две рекомендации, следует из сообщения компании. Комитет по кадрам и вознаграждениям при набсовете "АЛРОСА" рекомендовал установить максимальный балл оценки трудовой деятельности президента и работы правления компании в 2016 году. Член набсовета, директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков предложил оценку "хорошо" (4).

Предложение комитета поддержали только независимые директора (выдвинутые Росимуществом, но не голосующие по директивам правительства) Олег Гринько, Павел Ульянов и Олег Федоров. Директор по стратегическим коммуникациям ЗАО "УК "Сбережения и инвестиции" О.Гринько и экс-советник руководителя Росимущества О.Федоров - члены комитета по кадрам и вознаграждениям. В новый состав набсовета они не выдвинуты, так же как и глава энергетического дивизиона "РусАла" П.Ульянов.

Все остальные присутствующие члены набсовета, включая главу комитета по кадрам и вознаграждениям, независимого директора от Якутии Валентину Лемешеву, проголосовали против максимальных оценок работы предыдущего руководства "АЛРОСА". Сам А.Жарков, остающийся членом набсовета, и независимый директор - представитель миноритариев Мария Гордон по этому пункту не голосовали.

Большинством было поддержано предложение С.Барсукова. За него проголосовал даже А.Жарков. Против были О.Гринько и П.Ульянов, О.Федоров воздержался. М.Гордон письменное мнение на этот счет не представила.

В набсовет "АЛРОСА" входят 8 представителей от РФ (включая 3 т.н. независимых), 6 представителей Якутии (1 т.н. независимый) и один независимый директор - представитель миноритариев.

Разногласия с Минфином относительно расходов компании были одной из причин досрочного ухода А.Жаркова с поста президента "АЛРОСА". Между тем, набсовет компании на заседании 13 марта поблагодарил экс-президента за успешную деятельность. Члены набсовета отметили, что "под руководством А.Жаркова "АЛРОСА" добилась выдающихся финансовых и производственных результатов, успешно провела вторичное размещение на Московской бирже, эффективно реализовывала долгосрочную стратегию развития компании, утвержденную наблюдательным советом", - говорилось в сообщении "АЛРОСА" по этому поводу.

У РФ в лице Росимущества 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - американские фонды Lazard, Oppenheimer и Capital Group.


Статьи, публикации, интервью...