Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  14:25

Потребительская уверенность россиян достигла лучшего значения с 2015 года - Sberbank CIB

Потребительская уверенность россиян в 1-м квартале 2017 года продемонстрировала уверенный рост, говорится в обзоре Sberbank CIB. Аналитики банка констатируют, что индекс потребительской уверенности ("индекс Иванова") в январе-марте этого года достиг лучшего значения с 2015 года.

Согласно обзору "Обновление потребительского индекса Иванова" (условным Ивановым аналитики называют типичного представителя российского среднего класса), индекс потребительской уверенности, который в четвертом квартале 2016 года снизился до минус 16% с минус 15% в третьем квартале, в первом квартале 2017 года повысился до минус 10%. "Это лучшее значение индекса с 2015 года", - подчеркивается в обзоре.

Аналитики отмечают положительную поквартальную динамику всех компонентов индекса. Но наибольшее изменение коснулось оценки национального благосостояния за последние 12 месяцев. "Мы объясняем изменение индекса низкой инфляцией и укреплением рубля, - говорится в документе. - Несмотря на это, беспокойство по поводу экономического роста по-прежнему высоко - 33% в первом квартале".

Согласно обзору, после замедления роста потребительских цен беспокойство по поводу инфляции стало рекордно низким (47% респондентов отметили этот фактор в первом квартале 2017 года), и эта проблема заняла третье место.

Основной проблемой для беспокойства остается коррупция, заявили 59% опрошенных, это максимум за последние два года.

Безработица занимает второе место, эту проблему отметили 55% опрошенных, что на 4 п.п. больше по сравнению с предыдущим кварталом. "И, наконец, только 18% респондентов были обеспокоены обменным курсом рубля, это на 2 п.п. меньше по сравнению с предыдущим кварталом", - констатируется в обзоре.

Уровень безработицы среди респондентов повысился до 12,1% по сравнению с 11,6% в четвертом квартале 2016 года. При этом доля лиц с неполной занятостью, но желающих работать полный рабочий день, выросла до 9% против 8,1% в предыдущем квартале и 7,9% год назад.

Как показывает исследование, рост заработной платы в первом квартале ускорился до 5,9% (год к году), хотя в основном это связано с эффектом низкой базы первого квартала 2016 года. "Поэтому мы ожидаем, что во втором квартале 2017 года рост заработной платы будет меньше, так как база нормализуется", - говорится в документе.

Доля "Ивановых", чувствительных к уровню цен, уменьшилась с рекордных 77% во втором квартале 2016 года и 74% в четвертом квартале 2016 года до 73% в первом квартале этого года. Но все равно она остается довольно высокой, считают эксперты.

"Доля тех, кто старается покупать более дешевые товары, уменьшилась до 70% против 71% в предыдущем квартале.

В обзоре также отмечается, что недавняя индексация пенсий должна прибавить 6 млрд рублей к ежемесячному обороту торговли продуктами питания. Исследование показывает, что пенсионеры тратят 28% дополнительного дохода на продовольствие.


Статьи, публикации, интервью...