Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  15:23

"Вымпелком" представил новые тарифы, предусматривающие частичную отмену внутрисетевого роуминга

"Вымпелком" представил сегодня новую линейку пакетных тарифов, которые предусматривает частичную отмену внутрисетевого роуминга.

Линейка включает 7 пакетных предложений, в которых входящие внутрисетевые звонки при путешествиях по России бесплатны. Для исходящих вызовов во внутрисетевом роуминге на старших тарифах стоимостью 900-2500 рублей будут расходоваться минуты из пакета.

Однако абоненты младших тарифов новой линейки будут платить за исходящие выходы 5 рублей за минуту разговора.

В Крыму, где оператор работает в условиях технического роуминга, стоимость входящих звонков внутри сети составляет 1,5 рубля за минуту, исходящих - 4 рубля.

По словам директора по маркетингу массового рынка "Вымпелкома" Ирины Лебедевой, новые условия оплаты услуг во внутрисетевом роуминге пока доступны только абонентам новой линейки тарифных планов.

"Мы рассматриваем вариант, что будем довнедрять (новые условия внутрисетевого роуминга) и на прежние версии тарифных планов, как только у нас появится техническая возможность. Мы постараемся до конца года охватить максимальное количество клиентов, чтобы они получили бесплатные входящие, справедливую стоимость исходящих в поездках по России, чтобы внутрисетевого роуминга вообще не осталось и для архивных категорий клиентов", - отметила она.

Частичная отмена роуминга относится только к звонкам между абонентами "Вымпелкома", звонки со сторонних сетей и на них будут тарифицироваться, как прежде, поскольку ставки операторского интерконнекта не поменялись. "Это для нас все еще актуальный вопрос. Мы надеемся, что постепенно стоимость интерконнекта будет приходить в соответствие с розничными ценами", - сказала И.Лебедева.

По планам компании, к 1-му кварталу 2018 года до половины B2C-абонентов "Вымпелкома" должна пользоваться новой тарифной линейкой. В настоящее время проникновение пакетных тарифов в B2C-базу оператора составляет 60%.

Обнуление и снижение цен на вызовы во внутрисетевом роуминге не приведет к общему сокращению доходов компании, надеется И.Лебедева. "В некоторых ситуациях, когда цена по какому-то направлению снижается, рост потребления клиентов восполняет снижение цены, абсолютная выручка только увеличивается. Модель тарификации, которую мы предлагаем, для нас является интересной", - утверждает она, добавив, что роуминговая инициатива не приведет к удорожанию других услуг.

Обсуждение отмены внутрисетевого и внутрироссийского роуминга в настоящее время ведется на уровне регулятора. Операторы уже провели ряд встреч с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), однако конкретных мер для достижения этой цели до сих пор принято не было.

В конце марта ФАС анонсировала начало антимонопольных расследований в отношении операторов связи по установке цен на внутрироссийский роуминг.

"В ближайшее время в адрес операторов связи будет направлена детальная информация относительно той работы, которые они ведут по направлению межоператорского взаимодействия, и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Целевая установка - в роуминге как дома", - заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его мнению, операторам самостоятельно не удалось в полном объёме решить вопрос с тарифами на роуминг.

"У нас был план "Б" на этот счет. Мы говорили, что в этом случае мы будем уже непосредственно в пределах своей компетенции давать наши предложения по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в национальном роуминге при полной отмене внутрисетевого роуминга", - заявил он. По мнению А.Голомолзина, понятия внутрисетевого роуминга быть не должно.


Статьи, публикации, интервью...