Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  17:04

Дворкович: правительство и нефтяные компании заинтересованы в текущих стабильных ценах на нефть

Россия готова сохранять добычу нефти на текущем уровне, но если будет возможность ее увеличить без риска падения цен на нефть, то будет ориентироваться на это, заявил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он напомнил, что окончательное решение будет приниматься по итогам мониторинга сокращения добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК в апреле-мае.

"Сейчас мы видим, что спрос и предложение постепенно сближаются. Может быть медленнее, чем хотелось бы, но сближаются, и мы в любом случае на основе этих данных не ожидаем существенного падения цен на нефть. Но и роста ожидать тоже пока, наверное, сильно не приходится. Если будем понимать, что для стабильных цен какие-то соглашения должны быть продлены, может быть, на это и пойдем. Но повторю, мониторинг не завершен, будем ждать его результатов", - сказал А.Дворкович

По его словам, и правительство, и нефтяные компании заинтересованы в текущих стабильных ценах на нефть. "При нынешних ценах мы имеем возможность не так сильно повышать налоги и предоставлять дополнительные льготы, понимая, что цены остаются более высокими. При ценах $35-40 за баррель очень тяжело убедить Минфин предоставить дополнительные льготы нефтяникам. И поэтому, конечно, мы все хотим таких стабильных цен, ближе к нынешнему уровню. Но другой вопрос - какой ценой", - отметил А.Дворкович.

"Если мы понимаем, что ситуация уже сбалансировалась и для стабильности на рынке нужно на текущем уровне сохранять добычу, то может быть, так и сделаем. Но если мы поймем, что добычу снова можно наращивать и это не приведет к падению цен, то будем ориентироваться на это. Но повторяю: пока есть шаткое равновесие на рынке и общее ощущение, что резкими движениями его лучше и не нарушать", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...