Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  17:51

Никакого ослабления российского продэмбарго не рассматривается - Дворкович

Вопрос об ослаблении продовольственного эмбарго в отношении стран, которые поддерживают антироссийские санкции, не рассматривается, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью "Интерфаксу".

"Никакого ослабления эмбарго не рассматривается. Мы исходим исключительно из интересов наших собственных производителей, при этом без ущерба для нашего рынка, - сказал он. - Мы ввели эмбарго на те товары, которыми, как мы считаем, сможем обеспечить себя сами или заменить их аналогичной продукцией из стран, не попадающих под контрсанкции".

По словам вице-премьера, фрукты и овощи в настоящее время поставляются из Египта, Марокко, Ирана и других стран, на которые не распространяется режим продэмбарго.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года - до конца 2017 года.

Под запрет попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго распространено на соль.

Обсуждать сроки снятия запрета на ввоз томатов из Турции преждевременно

А.Дворкович также высказал мнение, что обсуждать сроки снятия запрета на поставки томатов из Турции преждевременно.

"Эти сроки я назвать пока не могу, это просто преждевременно", - заявил А.Дворкович в интервью агентству.

"Я точно не готов говорить, когда мы будем отменять ограничения на ввоз томатов, как не готов говорить, что эти ограничения точно останутся навсегда. Могут быть определенные меры, которые позволят учесть интересы и наших производителей, и турецких, будем их обсуждать. Но точно это будут не первоочередные меры", - сказал он, добавив, что не стал бы ставить томаты на первое место" (в обсуждении торговых проблем с Турцией - ИФ).

"Вместе с томатами у нас сохраняется порядка семи, может быть, чуть больше видов продукции, по которым остались ограничения. Это, в частности, яблоки, груши, виноград, огурцы. С ними ситуация проще, и я думаю, мы быстрее сможем снять ограничения, если увидим позитивные решения со стороны турецких коллег", - заявил вице-премьер.

По его словам, по томатам будут вестись отдельные консультации. "У нас в эту отрасль было вложено много средств, и проекты продолжаются. Важно, чтобы эти инвестиции принесли отдачу и не оказались бесполезными, - сказал он. - Очень важен уровень цен: самое главное, не должно быть демпинга".

Кроме того, напомнил он, у Россельхознадзора очень много вопросов по качеству. "Уровень нитратов во многих партиях томатов, приходящих из Турции, превышает допустимые нормы или находится очень близко к этим пределам. У российских томатов содержание нитратов в разы меньше, - заявил он. - Поэтому, даже если когда-то и допустим турецкие томаты, то будем жестко контролировать их качество. И не факт, что весь поток будет приходить на российский рынок, может, только какая-то его небольшая часть".

Вместе с тем А.Дворкович сообщил, что в настоящее время обсуждаются последующие шаги по снятию ограничений на поставки плодоовощной продукции из Турции, "но только при условии, что будут отменены ограничительные меры по нашему зерну".


Статьи, публикации, интервью...