Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  19:04

Надо поддержать продвижение российской продукции на внутренний рынок - Путин

Президент РФ Владимир Путин предложил Минэкономразвития подумать над вопросом продвижения отечественной продукции на внутренний рынок.

"Мы, когда создавали Российский экспортный центр (РЭЦ) и другие инструменты поддержки высокотехнологичного экспорта, исходили из того - и это всем хорошо известно - что пробиться на международные рынки сложно", - заявил глава государства в ходе встречи с представителями деловых кругов Ярославской области. Там, по его словам, все схвачено, и используются изощренные инструменты защиты внутреннего рынка, несмотря на правила ВТО.

"Но мы всегда исходили из того, что на внутреннем-то рынке наш производитель сам должен справиться", - подчеркнул президент в ответ на выступление гендиректора ООО "Производственно-сервисный центр "Электроника" Николая Овченкова.

Но если проблема продвижения своего продукта внутри собственной страны существует, надо ей заниматься, сказал глава государства. В.Путин согласился с тем, что вопрос действительно может стоять, особенно это может быть связано с тем, что в начале 1990-х годов в РФ пришел никем не контролируемый импорт, который занял внутренний рынок.

В этой связи глава государства призвал подумать над соответствующей темой Минэкономразвития и прикинуть, как создать структуру, которая будет помогать продвигать российскую продукцию на внутреннем рынке.

В первую очередь, вопрос касается высокотехнологичной продукции, но не только ее, отметил президент. Также проблема касается, в частности, рынка сельхозпродукции, который через торговые сети во многом заняли импортные продукты.


Статьи, публикации, интервью...