Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  18:41

Ценовая ситуация на зерновом рынке РФ характеризуется "ниспадающими умеренными темпами" - эксперт

Аграрии РФ могут закончить текущий сельхозгод (июль 2016 - июнь 2017 гг.) с большими запасами зерна, которые будут оказывать сильное давление на цены. Такое мнение агентству "Интерфакс" высказал гендиректор центра ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"На 1 июля 2017 года у нас будут очень большие переходящие запасы зерна, порядка 22,5 млн тонн, это очень серьезное давление на цены", - заявил он.

На 1 июля 2016 года переходящие запасы зерна составляли 13,3 млн тонн.

По словам эксперта, в настоящее время ценовая ситуация на зерновом рынке характеризуется "ниспадающими умеренными темпами". Одной из основных причин этого он считает то, что владельцы зерна, несмотря на начавшуюся посевную, продолжают придерживать зерно в надежде на повышение цены. "Это наивные ожидания, поскольку никаких причин к росту цен больше нет, - сказал он. - Цены продолжат падение, вопрос только в динамике и глубине их снижения".

По его словам, эта тенденция сохранится до появления на рынке зерна нового урожая.

А пока цены на пшеницу 3-го класса на минувшей неделе больше всего снизились в центральных регионах - на 135 рублей, до 9 450 рублей за тонну. На юге эта пшеница подешевела на 85 рублей, до 9 783 рублей за тонну. В остальных регионах падение составило 50 рублей.

Пшеница 4-го класса, по словам В.Петриченко, "менялась слабо", причем в центре цены остались стабильными.

Не было выраженной ценовой динамики и на другие зерновые культуры. Большое падение цен на рожь, которое две недели назад достигало 265 рублей за тонну, на прошлой неделе притормозилось и не превысило 75 рублей (на Урале). Замедлилось и падение цен на кукурузу, а в центральных регионах отмечен "всплеск" цены на 35 рублей за тонну.

Как заявил В.Петриченко, такая ценовая картина довольно традиционна для текущего периода на зерновом рынке. "Это бывает довольно часто", - пояснил он. Но в этом году беспокоят перспективы сохранения больших запасов, в том числе и из-за снижения прогнозов по экспорту.


Статьи, публикации, интервью...