Биржевые новости

5 мая 2017 г.  08:09

Фондовые площадки Европы закрылись в зеленой зоне

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали значительный рост благодаря хорошей отчетности ряда крупных компаний региона.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,67% - до 391,98 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,2%, французский CAC 40 - на 1,35%, германский DAX - на 1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 1,2%.

Инвесторы оценивали решение Федеральной резервной системы (ФРС) сохранить базовую процентную ставку в диапазоне от 0,75% до 1%, при этом уверенность Федрезерва в восстановлении экономики США поддержала общий позитив на рынках.

Кроме того, в четверг стало известно, что темпы роста розничных продаж в еврозоне в марте замедлились до 0,3% с пересмотренных 0,5% месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали более сильного торможения

В горнодобывающей и металлургической отраслях продолжается распродажа акций из-за падения цен на цветные металлы и железную руду. Индекс компаний горной отрасли в Европе опустился до минимума с начала 2017 года.

Anglo American возглавила падение в секторе, потеряв 4,2% капитализации. Компания объявила о продаже угольного рудника Drayton в Австралии.

Цена акций Centamin снизилась на 5,5%, BHP Billiton - на 2,5%, Polymetal - также на 2,5%.

Капитализация Adidas AG выросла на 0,9%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров увеличил чистую прибыль в 1-м квартале 2017 года на 30% благодаря высокому спросу на продукцию в Северной Америке и Китае.

Акции банка HSBC Holdings Plc подорожали на 2,9%. Его скорректированная доналоговая прибыль в январе-марте повысилась на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до $5,9 млрд.

Котировки бумаг британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc повысились на 0,4%. Компания увеличила прибыль в 1-м квартале 2017 года более чем вдвое - до $3,75 млрд.

Итальянский FTSE MIB вырос на 2%. Акции Telecom Italia, завершившей основной объем реструктуризации, подорожали на 4,7%, выручка компании в 1-м квартале превзошла ожидания рынка.

Цена бумаг производителя спортивных автомобилей Ferrari повысилась в Милане на 5,7%. Компания отчиталась о росте чистой прибыли в минувшем квартале на 60% и о повышении выручки на 22%.


Статьи, публикации, интервью...