Биржевые новости

5 мая 2017 г.  08:21

Создание каталога товаров, работ, услуг ЕИС правительство РФ должно завершить к декабрю - поручение президента

Президент России Владимир Путин поручил правительству до декабря завершить работу по созданию и введению в эксплуатацию каталога товаров, работ, услуг Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок, следует из перечня поручений, размещенных на официальном сайте президента.

Соответствующий доклад о создании и запуске этого каталога правительство РФ должно представить В.Путину до 1 декабря т.г.

Впрочем, как следует из перечня поручений, технически каталог должен быть создан значительно раньше. Президент РФ поручил к 1 июня обеспечить включение в этот каталог сведений о лекарственных препаратах, содержащихся в едином структурированном справочнике-классификаторе лекарственных препаратов для медицинского применения. То есть, к этому времени базовый функционал каталога товаров, работ, услуг уже должен работать.

За формирование каталога (изначально его планировалось запустить 1 января т.г.) до недавнего времени отвечало Минэкономразвития. Однако правительство РФ только в феврале текущего года приняло необходимую нормативную базу и утвердило правила формирования, ведения и использования каталога товаров, работ, услуг. Экономическое ведомство планировало начать наполнение каталога (на первом этапе речь шла о подготовке карточек по 300 видам товаров) в апреле.

Этот процесс был приостановлен в связи с передачей полномочий Минэкономразвития в области госзакупок Минфину. Глава финансового ведомства Антон Силуанов, в свою очередь, заявил в апреле, что каталог должен быть сформирован до конца текущего года.

"Мы договорились о том, что должен быть в ближайшее время - до конца текущего года - сформирован каталог товаров, работ и услуг, а также цен, которые должны учитываться при формировании и бюджетных заявок, и оплате контрактов закупок для госнужд", - сказал тогда А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...