Биржевые новости

5 мая 2017 г.  10:54

ЦБ РФ намерен изменить порядок раскрытия информации о сделках с заинтересованностью

Банк России планирует внести изменения в положение "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг", чтобы привести требования к компаниям в соответствие с новым порядком согласования сделок с заинтересованностью.

Согласно изменениям в законе об АО, сделки с заинтересованностью подлежат теперь предварительному согласованию только в том случае, если такое требование направит в общество член органа управления либо акционер (акционеры), в совокупности владеющие не менее чем одним процентом голосующих акций. В действующем же положении о раскрытии информации упоминается наличие обязанности предварительно одобрять все сделки с заинтересованностью.

Предлагаемые ЦБ изменения, проект которых опубликован на сайте регулятора, приводят формулировки положения в соответствие с законодательством, а также отменяют требование полностью раскрывать в ежеквартальном отчете сделки с заинтересованностью, которые не были одобрены, при том, что необходимость их одобрения предусмотрена законодательством (поскольку теперь сделки с заинтересованностью не требуют обязательного предварительного согласования). В то же время в главу 70 положения о раскрытии, описывающую требования к содержанию годового отчета, изменений не предлагается.

Комментарии к проекту принимаются до 16 мая.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...