Биржевые новости

5 мая 2017 г.  13:59

Фондовая Азия завершила торги в красной зоне

Фондовые индексы Гонконга, Китая и Австралии снизились по итогам торгов вслед за падением цен на сырье, пишет MarketWatch.

Гонконгский Hang Seng потерял по итогам торгов 0,8%, китайский Shanghai Composite - 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,7%.

Рынки Японии и Южной Кореи закрыты в связи с праздником (День детей).

Цены на металлы продолжают падение в пятницу после существенного снижения накануне на опасениях того, что принимаемые китайскими властями меры по сдерживанию спекуляций на рынке, а также ужесточению ограничений для долгового рынка будут способствовать сокращению спроса на сырье.

На этом фоне акции BHP Billiton подешевели на 2,7%, Fortescue - на 3%, Rio Tinto - на 2%.

Накануне стало известно о новых мерах китайских властей по ограничению объемов заимствования. Несколько государственных ведомств пообещали усилить контроль за проектами, в которые региональные органы власти вкладывают заимствуемые средства.

"Ужесточение регулятивного контроля финансовых рынков КНР способствует ликвидации инвесторами позиций по ряду классов активов в Китае", - отмечает трейдер Forsyth Barr Asia Билл Боулер.

Резкое падение цен на нефть подтолкнуло вниз котировки акций нефтекомпаний: бумаги австралийских Santos и Woodside Petroleum подешевели соответственно на 3% и 2,7%, китайских PetroChina, Cnooc и Sinopec - на 2,4%, 1,1% и 2,8%.

"Мы видим очень серьезную обеспокоенность избыточным предложением нефти", - отмечает управляющий директор Haitong International Securities в Гонконге Эндрю Салливан.

Эксперты отмечают риск того, что снижение потребления нефти и энергоносителей указывает на слабый спрос и ставит под угрозу глобальный экономический подъем.

Тем временем, стоимость акций Macquarie подскочила на 3,2% благодаря более сильной, чем ожидалось, отчетности австралийской банковской группы за минувший фингод.

Резервный банк Австралии (RBA) в пятницу заявил о растущей уверенность в том, что инфляция в стране будет ускоряться. В ежеквартальном обзоре RBA позитивно оценил перспективы мировой экономики, отметив снижение безработицы в США и Германии, а также сохранение импульса к росту в Китае.

Эксперты RBA полагают, что период сокращения инвестиций в горнодобывающую отрасль Австралии, ограничивавший экономический подъем страны в последние пять лет, близок к завершению.


Статьи, публикации, интервью...