Новости экономики

5 мая 2017 г.  15:45

Банк «Югра» проводит консультации с ЦБ РФ из-за технических сбоев

Представители ЦБ РФ проводят консультации с банком «Югра» по итогам технических сбоев в работе оборудования программно-аппаратного комплекса информационных систем банка в конце апреля. Напомним, что причиной неполадок стал сбой в системе внешнего энергоснабжения.

«С сегодняшнего дня в банке работают представители Центрального банка. Их работа связана исключительно с анализом текущей деятельности банка после технического сбоя. «Югра» является одним из крупнейших российских банков, поэтому тут закономерен интерес регулятора к работе банка. 27 апреля мы устранили последствия аварии, и банк работает в штатном режиме. Подобные действия регулятора являются обычной практикой в контроле за работой банка после сбоя, и мы уверены, что данная проверка пройдет успешно. Подобные консультации являются нормальными взаимоотношениями банка и регулятора», — сказал Дмитрий Шиляев, председатель правления банка «Югра».

Технические сбои произошли в операционной системе банка 25 апреля из-за перебоев с подачей электричества. После этого, наблюдалась задержки в проведении операций и работе некоторых сервисов. По причине большого количества отделений банка «Югра», техническим службам понадобилось дополнительное время для восстановления работы системы. Оперативно была восстановлена работа банкоматов и процессинг. 27 апреля все сервисы банка работали в обычном режиме.

Сейчас «Югра» готовит к запуску дополнительный резервный Центр обработки данных (ЦОД), который позволит обеспечить бесперебойную работу отделений банка. Кроме того, технические службы банка сообщили, что система энергоснабжения получила дополнительные мощности для предотвращения сбоев в будущем. «В настоящее время все системы и сервисы «Югры» функционируют на 100% и обрабатывают все запросы», — заверил Дмитрий Шиляев. По его словам, авария не повлияла на сохранность данных ЦОДа.


Статьи, публикации, интервью...