Биржевые новости

5 мая 2017 г.  15:01

РусГидро выбирает организатора евробондов, сроки размещения будут зависеть от рынка

ПАО "РусГидро" объявило торги на выбор организатора размещения еврооблигаций в рублях, следует из материалов сайта госзакупок.

Организатор должен определить период привлечения и сроки заимствований и провести андеррайтинг, сказано в документации. Начальная цена лота установлена как 1 копейка. В документации поясняется, что компании-участники должны предложить свой процент от объема размещения, включая базовое вознаграждение и вознаграждение за успех. При этом итоговый размер вознаграждения за успех предполагается в размере до 0,3% от объема размещенного выпуска.

Параллельно компания объявила торги на выбор юридического консультанта для "РусГидро" как заемщика и SPV-компании как эмитента. Начальная цена лота - 30,2 млн руб.

В документации к закупке указано, что ожидаемый срок размещения - сентябрь - октябрь 2017 года. Как пояснил "Интерфаксу" источник в компании, сроки размещения будут зависеть от рынка, в указанные сроки оно "не исключено".

Заявки на участие в торгах принимаются до 16 мая, итоги закупки будут подведены 6 июня.

В феврале сообщалось, что "РусГидро" может провести в 2017 году серию закупок, по итогам которых выберет организатора размещения евробондов и привлечет заемные средства на общую сумму 82,7 млрд руб.

Как поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе компании, "РусГидро" не исключает возможность размещения евробондов, однако на текущий момент точных планов по размещению нет.

"В план закупок данный лот компания включила на случай, если в перспективе такой инструмент (евробонды в рублях) будет доступен и интересен по сравнению с кредитами или локальными выпусками облигаций", - сказали в компании.

В 2016 году "РусГидро" ликвидировала зарегистрированную в Ирландии SPV-компанию - RusHydro Finance Ltd (неаффилированный с "РусГидро" специализированный эмитент), через которую госкомпания размещала евробонды. Как пояснили "Интерфаксу" в "РусГидро", эта SPV была создана под размещение евробондов, выпуск которых уже погашен. Новое размещение "в текущих экономических условиях нецелесообразно - спрос на рублевые евробонды практически отсутствует", отмечали в пресс-службе компании в середине 2016 года.

Евробонды на 20 млрд рублей "РусГидро" разместила в 2010 году под 7,875% сроком на 5 лет. Почти четверть выпуска тогда выкупил ЕБРР.

"РусГидро" - подконтрольный государству энергохолдинг, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 38,9 ГВт, в том числе ГЭС и ГАЭС - 27,5 ГВт (с учетом Богучанской ГЭС - 30,5 ГВт). В настоящее время государству принадлежит 60,6% "РусГидро".


Статьи, публикации, интервью...