Биржевые новости

5 мая 2017 г.  16:22

Завышенная стоимость жилой недвижимости в Австралии может привести к кризису на рынке

Австралия может столкнуться с кризисом на рынке недвижимости. Как пишет газета The Guardian со ссылкой на мнения экономистов, к кризису на этом рынке и, даже социальным протестам, может привести завышенная стоимость жилой недвижимости в стране.

По последним данным BIS Oxford Economics, жители Сиднея направляют на платежи по ипотеке 42% среднего дохода. В Мельбурне показатель составляет 37%, в Брисбене - 23%. При этом арендная плата за жилье зачастую превышает выплаты за недвижимость, приобретенную в кредит.

Аналитик рынка недвижимости Майкл Матусик, основатель сайта matusik.com.au, утверждает, что жилье в Сиднее станет действительно доступным, если цены на него упадут на 47%. В среднем по стране цены на недвижимость завышены на 37%.

Однако не все австралийцы считают цены на недвижимость проблемой. Бывший глава Минфина Австралии Джо Хоки в 2015 году посоветовал желающим купить недвижимость в Сиднее "найти хорошую работу с хорошей зарплатой". Он также добавил, что если бы жилье действительно было дорогим, его бы не покупали.

Экономисты и аналитики рисуют совершенно другую картину: недвижимость действительно покупается, но покупается наиболее обеспеченной частью населения с целью вложения средств.

"Это не инвесторы, а спекулянты", - поясняет профессор экономики Университета Западного Уэльса Стив Кин. По его мнению, государству необходимо принять меры, снижающие привлекательность покупки жилья с целью инвестиций, чтобы ограничить рост цен.


Статьи, публикации, интервью...