Биржевые новости

5 мая 2017 г.  17:54

Минэнерго отказалось от предложения ввести договорные цены на газ для экспортной газохимии

Минэнерго отказалось от предложения ввести договорные цены на газ "Газпрома" для газохимических проектов, продукция которых пойдет на экспорт, но для СПГ-проектов пока данная идея сохраняется.

В феврале Минэнерго опубликовало проект постановления об освобождении от государственного регулирования цен на газ "Газпрома", который будет поставляться для производства сниженного природного газа (СПГ) или экспортной газохимической продукции, производимой на российских заводах, построенных после 1 января 2017 года.

Документ был опубликован на сайте раскрытия правовой информации. В начале марта он был снят с разработки. Как поясняли "Интерфаксу" источники, близкие к Минэнерго, основной проблемой как раз и стала идея о дерегулировании цен на газ "Газпрома" для экспортной газохимии.

В пятницу на сайте раскрытия правовой информации появилось новое уведомление о подготовке проекта постановления правительства "О некоторых вопросах реализации газа в Российской Федерации". Проект постановления подготовлен в рамках проработки предложений "Газпрома" по специальному механизму установления цены в рамках купли-продажи газа на экспорт.

В описании сказано, что этот механизм "позволит реализовать совместно с иностранными партнерами высокотехнологичные проекты по производству СПГ, которые внесут существенный вклад в развитие газовой отрасли и экономики России и обеспечат долгосрочный источник поступлений в бюджет".


Статьи, публикации, интервью...