Биржевые новости

10 мая 2017 г.  08:12

Макрон намерен жестко подходить к вопросу Brexit

Избранный президент Франции Эммануэль Макрон намерен жестко подходить к вопросу о процессе выхода Великобритании из Евросоюза. Как сообщил советник нового главы республики Жан Пизани-Ферри в интервью ВВС, Э.Макрон будет "жестким и требовательным партнером", но не будет требовать "наказания" Великобритании. В то же время чиновник сказал: "Не думаю, чтобы кто-то заинтересован в жестком Brexit".

По его словам, "в общих интересах" поддержание прочных экономических, научных связей и связей в области безопасности между ЕС и Великобританией, чтобы сохранить состояние экономического процветания, которое существует". "Мы должны построить новые отношения", - подчеркнул Ж.Пизани-Ферри.

В ходе состоявшейся телефонной беседы британский премьер-министр Тереза Мэй и избранный президентом Франции в воскресенье Э.Макрон обсудили вопросы, касающиеся выхода Великобритании из ЕС, сообщил офис главы британского правительства.

"Вечером премьер-министр провела беседу с избранным президентом Макроном, чтобы горячо поздравить его с победой на выборах. Лидеры коротко обсудили Brexit, премьер подтвердила, что Великобритания хочет тесного партнерства с безопасным и процветающим Евросоюзом после своего выхода", - говорится в сообщении.

"Франция - один из наших наиболее близких союзников, и мы с нетерпением ожидаем работы с новым президентом по широкому спектру общих приоритетов", - заявила Т.Мэй.


Статьи, публикации, интервью...