Биржевые новости

10 мая 2017 г.  08:39

Продление соглашения по сокращению добычи нефти ускорит оздоровление рынка - Новак

Продление соглашения стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи нефти ускорит оздоровление мирового рынка нефти, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Россия солидарна с усилиями партнеров по ребалансировке рынка и считает, что совместная инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на текущий момент эффективна. Мы обсуждаем различные варианты и считаем, что продление на более длительный срок поможет ускорить возвращение рынков в более здоровое состояние", - сказал он.

"На текущий момент мы уже наблюдаем снижение товарных запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР - процесс, который начался в марте и будет ускоряться. Усиливает этот тренд резкое снижение запасов в плавучих хранилищах, то есть в танкерах, где с начала года они снизились больше чем на треть. При этом рост добычи сланцевых производителей более чем компенсируется ростом спроса на нефть (примерно на 1,3 млн баррелей в сутки) и кумулятивном сокращении добычи рядом стран примерно на 1,8 млн баррелей в сутки, что и позволяет нам сделать вывод о высокой эффективности соглашения", - добавил министр.

А.Новак отметил высокую дисциплину среди участников соглашения о сокращении добычи. Участники соглашения, по его словам, уже совместно уже вышли на полное соответствие обозначенным ранее параметрам, а именно на добровольное снижение добычи примерно на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября.

Как сообщалось, в декабре в Вене 24 страны, входящие и не входящие в ОПЕК, договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки относительно октября 2016 года в первом полугодии 2017 года. При этом страны ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей, а страны не-ОПЕК - на 558 тыс. баррелей в сутки. Из 558 тыс. баррелей доля России - самая большая - 300 тыс. баррелей. Участники соглашения предусмотрели возможность пролонгации данного соглашения еще на полгода.

Большинство стран ОПЕК еще в апреле заговорили о необходимости продления соглашения. Россия долго откладывала принятия решения, но на прошлой неделе, на фоне падения цены на нефть ниже $50 за баррель, А.Новак заявил, что Россия склонна продлить действие соглашения с ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...