Биржевые новости

10 мая 2017 г.  11:37

Мартовский профицит счета текущих операций Германии стал рекордным с 1991 года

В марте Германия зафиксировала рекордный профицит счета текущих операций - этот фактор может усилить критику экономической политики страны, в значительной мере ориентированной на экспорт.

Положительное сальдо счета текущих операций ФРГ в марте составило 30,2 млрд евро, что является самым высоким уровнем с начала отслеживания этих данных в 1991 году, свидетельствует отчет Федерального статистического агентства страны (Destatis).

В марте 2016 года профицит счета текущих операций Германии составлял 29,1 млрд евро, в феврале текущего года - 20,7 млрд евро.

Ранее Германия подверглась резкой критике со стороны президента США Дональда Трампа, по мнению которого, страна пользуется слабостью евро для наращивания профицита торгового баланса, пишет MarketWatch.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в ходе визита в Вашингтон в апреле заявил в ответ на критику Д.Трампа, что слабость евро вызвана политикой Европейского центрального банка (ЕЦБ), а не действиями Германии.

Многие экономисты прогнозируют некоторое сокращение профицита счета текущих операций Германии в среднесрочной перспективе на фоне увеличения внутренних инвестиций в ФРГ и повышения объемов импорта.

Согласно прогнозу правительства Германии, положительное сальдо счета текущих операций, составившее 8,3% ВВП в 2016 году, к 2018 году уменьшится до 7,3% ВВП.

Однако даже в случае такого уменьшения показатель останется высоким по международным стандартам.

Минфин США расценивает показатель, превышающий 3% ВВП, как тревожный сигнал, при оценке экономической политики своих основных торговых партнеров. Тем временем, Еврокомиссия, оценивая экономические дисбалансы, считает профицит счета текущих операций более 6% ВВП чрезмерным.

Промпроизводство в Германии в марте снизилось на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Destatis. Средний прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривал падение показателя на 0,8%. В годовом выражении промпроизводство в ФРГ выросло на 1,9%.

Заказы на продукцию промпредприятий Германии в марте увеличились на 1% относительно предыдущего месяца и на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...