Новости экономики

10 мая 2017 г.  13:39

ВЦИОМ: 75% россиян считает, что сейчас не время брать кредиты

Три четверти россиян (75%) считают, что сейчас неподходящее время, чтобы брать кредиты, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Индекс кредитного доверия в марте-апреле нынешнего года показал небольшой рост, обновив годовой максимум в апреле (25 пунктов), при диапазоне от 10 до 90 пунктов. Однако лишь 12% респондентов считают, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как большинство (75%) дает негативные оценки», — говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Согласно опросу, более половины россиян считают также, что сейчас неблагоприятное время для крупных покупок. Лишь 24% опрошенных думают, что сейчас подходящее время для серьезных трат.

При этом отношение россиян к банковским вкладам в последние месяцы несколько улучшилось. Так, 52% участников опроса в апреле считают, что свободные средства сейчас лучше положить на счет в банке, тогда как 29% уверены в обратном. О необходимости сократить повседневные расходы в апреле сообщили 66% респондентов. Быстрее потратить зар­плату или пенсию считают целесообразным 21%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25-27 апреля 2017 года. В нем приняли участие 1,8 тысячи респондентов. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...