Биржевые новости

10 мая 2017 г.  13:38

С 17 мая швейцарский ЦБ запустит в обращение новую банкноту в 20 франков

Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) представил новую 20-франковую купюру, выполненную с использованием полимерных волокон и обладающую 15 защитными признаками.

Банкнота обладает ярким дизайном с преобладанием рыжего оттенка. Изображения на купюре имеют природные мотивы и призваны показать "швейцарскую креативность и подчеркнуть активную культурную и творческую жизнь различных регионов страны".

В сообщении банка отмечается, что купюра поступит в обращение с 17 мая и постепенно заменит аналогичные банкноты старого образца.

Как отметил зампред SNB Фриц Цурбрюгг, новую купюру можно назвать самой защищенной из существующих в настоящее время купюр.

В прошлом году швейцарский центробанк представил новую 50-франковую купюру, которая была признана лучшей новой купюрой прошлого года. Полная смена швейцарских франков на купюры нового образца завершится в 2019 году.

Дизайнером новой серии швейцарских купюр стала график из Цюриха Мануэла Пфундер. Она победила на конкурсе, который был начат еще в 2005 году. Первоначально новую серию планировалось запустить в обращение в 2010 году, однако из-за хищения 1800 новых купюр в 1000 франков прямо с производственной линии процесс был заторможен.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...