Биржевые новости

10 мая 2017 г.  14:27

ЕБРР, заморозивший новые проекты в РФ, утратил право считаться институтом развития - Орешкин

Европейский банк реконструкции и развития, почти три года назад заморозивший новые проекты в России, утратил право считаться институтом развития, полагает глава Минэкономразвития, управляющий в банке от России Максим Орешкин.

"Мы видим, что ЕБРР стал инструментом внешней политики, а не институтом развития", - сказал он журналистам по итогам заседания совета управляющих ЕБРР, большинство членов которого не усмотрело нарушений в ситуации с заморозкой проектов в РФ.

По словам министра, Россия не будет обсуждать новые проекты с банком и сконцентрируется на работе с "деполитизированными банками развития", такими как АБИИ и Банк БРИКС, а также на улучшениях в деятельности собственных институтов развития, в том числе ВЭБа.

М.Орешкин также сообщил, что увеличение капитала Европейского банка реконструкции и развития, если оно будет осуществляться, пройдет без участия России. "Мы не намерены участвовать в докапитализации банка, когда она станет необходимой", - заявил он.

По оценке России, ЕБРР, который почти три года назад отказался от новых проектов в РФ, лишив себя тем самым одной из основных статей прибыли, в ближайшие годы начнет испытывать проблемы с качеством активов и возможностью генерировать доходы. "В целях защиты акционеров и долговых инвесторов мы будем обсуждать с рейтинговыми агентствами все эти риски, с которыми сталкивается ЕБРР. Мы считаем, что в нынешнем финансовом положении банк не заслуживает кредитный рейтинг на уровне ААА (высшая ступень рейтинга)", - сказал М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...