Биржевые новости

10 мая 2017 г.  16:08

Проекты ЕБРР в России будут сворачиваться естественным путем - Орешкин

Проекты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в России будут сворачиваться естественным путем, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин, представляющий РФ в совете управляющих банка.

С середины 2014 года ЕБРР заморозил новые проекты в РФ по политическим мотивам, Россия считает, что этим решением были нарушены правила деятельности банка.

"Я думаю, это произойдет естественным образом, потому что те условия, по которым сейчас прокредитованы оставшиеся заемщики ЕБРР, экономически не привлекательны. Я думаю, они будут рады рефинансироваться в российских банках на более выгодных условиях", - сказал министр журналистам.

Российский портфель инвестиций ЕБРР к концу 1-го квартала 2017 года сократился до 3,7 млрд евро с максимального объема 10,4 млрд евро, зафиксированного в 2012 году.

Глава банка Сума Чакрабарти в среду, отвечая на вопрос о выходе из ряда инвестиций в РФ в этом году заявил, что ЕБРР всегда смотрит на рыночную ситуацию. "Рынок будет указывать, как будет складываться ситуация. Пока мы ничего заявлять не будем, таких планов у нас нет", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...