Биржевые новости

10 мая 2017 г.  15:41

Банк Японии потеряет более $200 млрд при повышении долгосрочных ставок на 1 п.п. - глава ЦБ

Банку Японии придется списать на потери около 23 трлн иен ($202 млрд) стоимости портфеля гособлигаций, если долгосрочные процентные ставки и, соответственно, долгосрочная доходность повысятся на 1 процентный пункт, заявил в среду глава ЦБ Харухико Курода в ответ на вопросы японских парламентариев.

Рынок воспринял эту фразу как сигнал о серьезном обсуждении руководителями Банка Японии вариантов выхода из стимулирующих программ, хотя инвесторы уверены, что в ближайшие месяцы политика ЦБ меняться не будет, пишет Bloomberg.

В ходе выступления в парламенте Х.Курода признал, что темпы покупки гособлигаций центробанком снизились до 60 трлн иен в годовом выражении с целевых 80 трлн иен, поскольку такие объемы больше отвечают сложившейся на рынке ситуации.

Банк Японии обнародовал в среду обзор мнений руководителей ЦБ, высказанных на заседании 26-27 апреля. Основной темой остается поддержание мягкой и стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку перед центробанком по-прежнему стоить задача "полного преодоления дефляции", отмечается в документе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...