Биржевые новости

10 мая 2017 г.  16:26

Россияне, выходящие на пенсию с июля, смогут использовать для получения выплат только карты "Мир"

Минтруд подготовил изменения в ведомственные акты, согласно которым выходящие на пенсию после 1 июля этого года россияне не смогут получить свои пенсии на любые платежные карты, кроме национальных платежных карт "Мир".

В среду на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения размещен проект приказа Минтруда, которым вносятся изменения в два ведомственных акта: в типовую форму договора между Пенсионным фондом России (ПФР) и банками, а также в административный регламент по предоставлению госуслуги по выплате пенсий. Оба изменения касаются перехода пенсионеров на карту "Мир".

Согласно пояснительной записке, в типовом договоре между ПФР и банком будет прямо прописано: банк будет обязан вернуть в ПФР всю сумму пенсии, если к счету пенсионера-получателя не привязана национальная платежная карта "Мир". Это изменение пока будет касаться только будущих пенсионеров - россиян, которым пенсия будет назначена после 1 июля 2017 года.

В пресс-службе Минтруда "Интерфаксу" напомнили, что для всех остальных пенсионеров эти изменения будут применяться с 1 июля 2020 года. "Данные изменения будут применяться в отношении получателей, которым пенсия назначена не ранее 1 июля 2017 года, а в отношении остальных пенсионеров - с 1 июля 2020 года", - отметили в пресс-службе.

Изменения во второй документ - административный регламент по выплате пенсий - предусматривают, что пенсионера предупредят о том, что теперь пенсии будут начисляться только на карты "Мир".

Как сообщалось, в мае президент РФ Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе выплат бюджетникам на карты "Мир". В нем содержится требование о переводе всех пенсионеров на карту "Мир" с 2020 года. При этом закон допускает, чтобы пенсии начислялись на банковские счета, к которым не привязаны карты.


Статьи, публикации, интервью...