Биржевые новости

10 мая 2017 г.  18:18

ФАС получила ходатайство о приобретении РБК

Федеральная антимонопольная служба России получила ходатайство о согласовании приобретения 65,43% акций ПАО "РБК".

Ходатайство находится на рассмотрении, сказал начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов, слова которого передает пресс-служба ведомства. Он отметил, что комментарии по сделке последуют после принятия решения по ходатайству.

Кто подавал ходатайство, не уточняется.

Ранее сообщалось, что переговоры о приобретении медиахолдинга РБК у "Онэксима" Михаила Прохорова ведет группа ЕСН Григория Березкина.

"Мы находимся в переговорах, можно сказать, что сейчас наши позиции сблизились. По срокам речь идет не о месяцах, а о ближайших двух неделях", - говорил Г.Березкин "Интерфаксу" в апреле. Он не стал комментировать вопрос о сумме возможной сделки, сообщив, что финансировать ее группа собирается за счет собственных средств.

РБК - медиахолдинг, в который входят одноименный телеканал, интернет-медиа и печатные СМИ. После экономического кризиса 2008 года холдинг понес существенные потери, и в 2010 году контроль в РБК был приобретен группой "Онэксим". По данным на конец 1-го квартала, 56,1% акций принадлежит ООО "Группа Онэксим", еще 5,2% - у кипрской Onexim Holdings Ltd.

Акции ПАО "РБК" обращаются на "Московской бирже". Текущая капитализация компании - 3,08 млрд рублей.

По итогам 2016 года выручка РБК выросла на 10% - до 5,58 млрд рублей. EBITDA увеличилась более чем в два раза и достигла 875 млн рублей - рекордного показателя за 10 лет.

Группа "ЕСН" Г.Березкина в 2007 году купила у "Профмедиа" контрольный пакет издательского дома "Комсомольская правда". Г.Березкин также является совладельцем московской версии газеты Metro.


Статьи, публикации, интервью...