Биржевые новости

10 мая 2017 г.  19:03

Ливия впервые с 2014 года увеличила добычу нефти до 800 тыс. б/с

Производство нефти в Ливии впервые с 2014 года превысило отметку в 800 тыс. баррелей в сутки (б/с), сообщила госкомпания National Oil Corp. (NOC).

При этом страна могла добывать почти 1 млн б/с, если бы не разногласия с германской компанией Wintershall AG, которые вызвали закрытие ряда нефтедобывающих мощностей, заявил председатель совета директоров NOC Мустафа Саналла в письме, направленном The Wall Street Journal. Объем этих мощностей превышает 160 тыс. б/с, или 20% нынешней добычи.

Представители Wintershall заявил изданию, что компания вынуждена была закрыть производство из-за того, что она не смогла получить у NOC место для своего судна на близлежащем экспортном терминале. По словам М.Саналлы, Wintershall не было предоставлено место для отправки нефти из-за спора по обязательствам германской компании перед Ливией, которые берут начало в 2008 году.

Однако представитель Wintershall отметил, что "никаких претензий по поводу денег нет". "Наши концессионные соглашения с Ливией остаются в силе и полностью действуют. Мы поддерживаем контакты с NOC по ряду вопросов", - добавил он.

Согласно документам, которые попали в распоряжение WSJ, ливийская и германская компании спорят о реализации новых контрактов на нефть с 2008 года. Однако в конце марта президентский совет (правительство страны) выпустило указ, согласно которому оно должно принимать решение относительно нефтяных контрактов, а не NOC.

М.Саналла сообщил, что он попросил совет отказаться от такого шага. "Мне отказали, и вместо этого они встали на сторону Wintershall против NOC", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...