Новости экономики

17 мая 2017 г.  07:30

Эксперт: в 2017 году товарооборот между Россией и Германией может вырасти на 10%

Спустя четыре года после начала сокращения объемов двусторонней торговли между Россией и Германией, Восточный комитет немецкой экономики ожидает прироста, передает Deutsche Welle. По прогнозам председателя комитета Вольфганга Бюхеле (Wolfgang Büchele), этот показатель уже в текущем году увеличится как минимум на 10%, причем его рост может быть устойчивым. Об этом экономист сказал в интервью агентству dpa во вторник, 16 мая. Предпосылкой, по его словам, является устойчивость цен на нефть и курса рубля.

Бюхеле также указал, что низшая точка российского экономического кризиса уже пройдена.

В 2012 году двусторонний товарооборот между ФРГ и Россией достиг рекордного показателя в 80,6 млрд евро. К 2016 году он сократился почти вдвое и составил 48 млрд евро.

Об увеличении товарооборота между Россией и Германией в первые два месяца 2017 года в начале мая сообщила Германо-российская внешнеторговая палата (AHK). Несмотря на санкции Запада против Москвы и экономический кризис в России, прирост товарооборота составил 43%, то есть, он увеличился на 6,7 млрд евро по сравнению с январем-февралем 2016 года. 63% немецких предпринимателей, сотрудничающих с российскими компаниями, в 2017 году также ожидают роста продаж.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...