Новости экономики

31 мая 2017 г.  18:25

Цена на нефть Brent упала ниже $50 за баррель

Цены на нефть продолжают падать в среду, причем падение усиливается: стоимость Brent опустилась ниже $50 за баррель в ходе торгов.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:54 по Москве упала на $1,89 (3,65%) до $49,95 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $1,64 (3,3%) — до $48,02 за баррель.

Продолжающееся падение цен вызвано сомнениями инвесторов в том, что предпринимаемые странами ОПЕК меры по сокращению добычи не позволят снизить запасы нефти на глобальном рынке до запланированных уровней в условиях продолжающегося роста добычи в США, передает «Интерфакс», ссылаясь на MarketWatch.

Котировки WTI около $50 за баррель плюс-минус доллар становятся «новой нормой», поскольку остается «слишком много нефти и слишком мало спроса», отмечает экономист National Australia Bank Финн Зибель. «Мы можем увидеть краткосрочные скачки цен, но сезонный фактор не изменит общей картины игры», — говорит эксперт.

Тот факт, что WTI торгуется ниже $50 за баррель, позволяет предположить, что рынок не убежден в достаточности мер ОПЕК, призванных вернуть нефтяной рынок к сбалансированному состоянию, отмечает экономист OCBC Барнабас Ган.

Аналитики отмечают, что хотя Саудовская Аравия продолжает говорить о необходимости сокращения глобальных запасов нефти, в сообщении ОПЕК по итогам прошедшей на прошлой неделе встречи упоминается лишь «важность сохранения усилий по стабилизации нефтяного рынка», пишет Dow Jones.

По мнению аналитика швейцарской консалтинговой компании Petromatrix Оливье Якоба, это может говорить о том, что не все страны ОПЕК в одинаковой степени привержены идее сокращения мировых запасов нефти до среднего уровня за пять лет. «Есть ощущение, что некоторые из государств не хотят привязки своей политики к определенному уровню запасов», — отмечает эксперт.

Внимание рынка направлено на еженедельный отчет министерства энергетики США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране, который будет опубликован в четверг, поскольку понедельник был выходным днем.

Снижение запасов нефти было зафиксировано уже семь недель подряд — это хороший сигнал для государств ОПЕК+, сокращающих добычу с целью ребалансировки рынка, полагают эксперты. Аналитики S&P Global Platts ожидают сокращения резервов и по итогам прошлой недели — на 3,2 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...