Биржевые новости

13 июня 2017 г.  08:50

Обед с Уорреном Баффетом подешевел на 22%

Обед с американским инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом был продан на интернет-аукционе eBay в этом году за $2 млн 679 тыс., что на 22% меньше, чем в прошлом году (тога стоимость совпала с предыдущим рекордом - $3,46 млн).

Победитель предпочел остаться неизвестным, как и годом ранее.

В аукционе участвовали 6 учетных записей eBay, в общей сложности была подана 41 заявка. Начальная цена лота - $25 тыс.

В этом году благотворительные торги состоялись уже в 18-й раз.

Победитель аукциона будет обедать вместе с У.Баффетом в одном из престижных нью-йоркских ресторанов - стейкхаусе Smith & Wollensky на Манхэттене. Он имеет право пригласить с собой 7 человек.

Инвестор Гай Спир, обедавший с У.Баффетом в 2007 году, написал книгу о том, как этот разговор повлиял на его подход к инвестированию.

В 2010 и 2011 годах аукцион выигрывал управляющий партнер хедж-фонда Peninsula Capital Advisors Тед Уэшлер, каждый раз плативший за обеды свыше $2,6 млн. В 2012 году Т.Уэшлер вошел в команду инвестиционных менеджеров Berkshire Hathaway Inc., принадлежащей У.Баффету. Считается, что Т.Уэшлер вместе с Тоддом Кобсом и Трейси Бритт ("три Тэ", как называет их миллиардер) будет управлять инвестпортфелем Berkshire Hathaway после того, как У.Баффет уйдет на покой.

У.Баффет, которому сейчас 86 лет, занимает второе место в рейтинге миллиардеров журнала Forbes. Его состояние оценивается в $76,1 млрд, почти все оно завещано на благотворительные нужды. У.Баффетт является культовой фигурой для инвесторов как в США, так и за рубежом, за прозорливость его называют "оракулом из Омахи".

За время проведения подобных аукционов У.Баффету удалось привлечь около $26,3 млн (с учетом 2015 года). Весь доход поступает в благотворительный фонд Glide Foundation, который обеспечивает медицинскую помощь и предоставляет около 1 млн порций бесплатной еды для нуждающихся в течение года. Работающий уже более 50 лет Glide был любимым благотворительным фондом жены миллиардера - Сьюзен Томпсон Баффет, которая умерла в 2004 году.


Статьи, публикации, интервью...