Биржевые новости

13 июня 2017 г.  09:27

Суд высказался против отставки президента Бразилии

Президент Бразилии Мишел Темер назвал торжеством правосудия решение Верховного избирательного суда страны, высказавшегося против его отставки, сообщили бразильские СМИ в субботу.

"Прошло подробное обсуждение дела, и в результате правосудие полностью восторжествовало. Судебные власти доказали, что занимают независимую позицию", - приводят СМИ слова представителя главы государства.

Верховный избирательный суд признал невиновными М.Темера и бывшего президента Дилму Русеф в нарушениях при финансировании президентской предвыборной кампании 2014 года. Д.Русеф и М.Темера обвиняли в злоупотреблении политической и экономической властью перед выборами. За то, чтобы признать фигурантов дела невиновными и оставить М.Темера на своем посту проголосовали четыре судьи, а трое остальных придерживались противоположного мнения.

Как сообщалось, М.Темер является фигурантом расследования по делу о коррупции, однако отказался отвечать на вопросы полиции. Ранее в июне президент Бразилии получил 84 вопроса от следователей. При этом верховный суд Бразилии дал ему право не отвечать на них.

"Президент и гражданин Мишел Темер стал мишенью для серии нарушений его прав и статуса главы государства", - отмечается в письме его адвокатов, в котором указываются причины отказа.

По мнению защиты М.Темера, тот стал жертвой "фарса" и "наглой инквизиции".

Список вопросов получили в свое распоряжение бразильские СМИ. Эти вопросы касаются, в основном, аудиозаписи, согласно которой М.Темер в разговоре с топ-менеджером JBS Дж.Батистой разрешил дать взятку экс-депутату и экс-спикеру палаты депутатов Бразилии (нижняя палата парламента - ИФ) Эдуарду Кунье, а также его отношений и встреч с другими депутатами, предпринимателями и бизнесменами.


Статьи, публикации, интервью...