Биржевые новости

13 июня 2017 г.  12:17

Фондовые индексы Европы во вторник повышаются

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются во вторник, поскольку падение котировок акций технологических компаний по всему миру, вызвавшее снижение рынков в предыдущие дни, сходит на нет.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:50 мск увеличился на 0,57% - до 388,84 пункта. Восемнадцать из девятнадцати основных отраслевых групп индикатора демонстрируют положительную динамику.

Французский индикатор CAC 40 к этому времени поднялся на 0,52%, германский DAX - на 0,54%, британский FTSE 100 - на 0,22%.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,51%.

Основное внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к заседанию Федеральной резервной системы США, которое завершится в среду. Трейдеры оценивают вероятность повышения процентных ставок Федрезервом практически в 100%.

Потребительские цены в Великобритании в мае увеличились на 2,9% относительно того же месяца прошлого года, темпы роста были максимальными с июня 2013 года, сообщило во вторник Национальное статистическое управление страны. В апреле инфляция составляла 2,7%.

Эксперты, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали сохранение темпов роста в прошлом месяце на уровне 2,7%.

Капитализация австрийского производителя чипов AMS AG в начале торгов поднялась на 1,1%, голландской STMicroelectronics NV - на 2,1%, британской Dialog Semiconductor - на 3,9%.

Котировки акций Royal Bank of Scotland Plc выросли на 2,3% на сообщениях, что британский банк почти урегулировал претензии относительно ипотечных бумаг со стороны Федерального агентства жилищного финансирования США.

Капитализация London Stock Exchange (LSE) подскочила на 4,4% и достигла рекорда после того, как аналитики RBC дали позитивные прогнозы относительно финансовых показателей оператора бирж.

Аналитик Berenberg Джеймс Чаппел полагает, что инвесторам следует быть осторожными с акциями европейских банков, поскольку ожидания в отношении их прибылей завышены. В лучшем случае, полагает он, бумаги банков Европы будут торговаться "в боковике".


Статьи, публикации, интервью...