Биржевые новости

13 июня 2017 г.  13:58

Саудовская Аравия продолжает сокращать экспорт нефти в США

Саудовская Аравия продолжает сокращать экспорт нефти в США. В июле экспортные поставки, как ожидается, уменьшатся до 850 тыс. б/с, что, по данным Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, станет минимальным показателем для этого месяца года с 1988 года.

В августе экспорт нефти из Саудовской Аравии в США сократится еще на 100 тыс. б/с, ожидают в государственной нефтекомпании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco). Августовский показатель на этом уровне будет самым низким для этого месяца года с 2009 года.

Эксперты, пишет газета The Wall Street Journal, отмечают, что сокращение экспорта саудовской нефти на американский рынок может предприниматься с целью поддержки усилий ОПЕК, направленных на уменьшение запасов нефти по всему миру и, в частности, в США.

Цены на нефть упали на 9% за последние три недели и на 14% с начала текущего года, приблизившись к уровням, на которых они находились до ноября прошлого года, когда нефтедобывающие страны впервые договорились об ограничении производства нефти.

Сокращение Саудовской Аравией экспорта нефти в США показывает, что страна "серьезно настроена" в плане решения проблемы избытка сырья, отмечает аналитик Credit Suisse Group AG Ян Стюарт. "То, чего ждут участники рынка - это конкретные шаги, показывающие серьезный настрой" нефтедобывающих государств, говорит эксперт.

Падение объемов экспорта нефти из Саудовской Аравии в США может быть обусловлено и другими факторами, пишет WSJ.

Так, рост добычи нефти в США, возможно, снизил спрос на саудовский экспорт. Помимо этого, Саудовская Аравия традиционно экспортирует меньше нефти в летние месяцы, поскольку ее потребности в сырье для генерации электричества растут.

Ранее в этом месяце Saudi Aramco сообщила, что с июля 2017 года повысит цены на нефть, поставляемую в США. Так, поставки марок Arab Light и Arab Medium повысятся на $0,5 за баррель, Arab Heavy - на $0,3 за баррель, Arab Extra Light - на $0,1 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...