Биржевые новости

13 июня 2017 г.  15:05

МВФ не исключает возврата роста ВВП Грузии к 5,5% в среднесрочном периоде

Темпы роста ВВП Грузии могут вернуться к 5%-ному показателю при ряде условий, заявил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Тао Чжан.

"Мы ожидаем, что в среднесрочном периоде экономический рост Грузии, после замедления в последние годы, вернется к 5,5%-ному показателю, но при нескольких условиях", - сказал Т.Чжан на дискуссии в Тбилисском государственном университете, темой которой была "Глобальная экономика и роль МВФ в мире".

По его словам, это зависит от того, насколько будет продолжена политика по содействию росту частных инвестиций, их продуктивности и увеличению конкурентоспособности экспорта. При этом он подчеркнул, что, согласно заключению Всемирного банка, в Грузии улучшается среда для ведения бизнеса.

"Первый и главный вызов, стоящий перед Грузией, - узкая экспортная база. Традиционное сельское хозяйство и существующие промпроизводства уже недостаточны для того, чтобы помочь экспорту страны в быстроизменяющейся глобальной экономике. Развиваются новые сектора, особенно туризм и транспорт, хотя в этом приходится выдерживать конкуренцию со странами, которые также стремятся к развитию именно этих сфер", - сказал Т.Чжан.

По его словам, Грузии в освоении новых рынков и диверсификации экономики могут помочь подписанные недавно соглашения о свободной торговле с Евросоюзом и Китаем.

Среди стоящих перед страной вызовов представитель МВФ также назвал рынок труда, где безработица и неполная занятость по-прежнему на высоком уровне. В то же время он положительно оценил план правительства по осуществлению в стране реформ и основанную на нем новую программу сотрудничества между МВФ и Грузией.

О Кавказском регионе замдиректора-распорядителя МВФ сказал, что регион исторически характеризуют большие государственные долги и слабые финансовые системы и правительства этих трех стран (Грузии, Армении, Азербайджана) обязательно должны урегулировать эти вопросы.

Исполнительный совет МВФ 12 апреля утвердил новую программу сотрудничества с Грузией, в соответствии с которой в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) республике будет выделено 201,4 млн SDR (примерно $285,3 млн) для поддержки экономических реформ.

Правительство Грузии прогнозирует рост ВВП страны в 2017 году на 4%. Международный валютный фонд и Всемирный банк ожидают, что экономика Грузии в этом году вырастет на 3,5%, Европейский банк реконструкции и развития - на 3,9%, Азиатский банк развития - на 4%.

ВВП Грузии в 2016 году увеличился на 2,7% после роста на 2,9% в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...