Биржевые новости

13 июня 2017 г.  16:15

Путин поручил подготовить правовые акты по пресечению ввоза запрещенных овощей и фруктов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 31 августа 2017 года завершить разработку нормативных правовых актов, направленных на пресечение ввоза в РФ плодовоовощной продукции, на которую установлены запреты и ограничения.

Такое поручение дано по результатам проверки исполнения решений, направленных на интенсификацию процессов импортозамещения овощной продукции на внутреннем рынке.

Правительству также поручено нормативно закрепить показатели самообеспеченности по основным группам плодовоовощной продукции, причем эти показатели должны учитывать рациональные нормы потребления пищевых продуктов в соответствии с требованиям здорового питания. Необходимо обеспечить их взаимосвязь с мероприятиями госпрограммы развития сельского хозяйства.

Кроме того, поручено обеспечить использование сельхозпроизводителями в приоритетном порядке конкурентоспособного отечественного семенного и посадочного материала, технологического оборудования и материалов при принятии решений о предоставлении им мер государственной поддержки, ведение статистического учета семенного и посадочного материала по основным видам плодовоовощной продукции, а также мощностей по ее хранению и переработке.

Правительству также поручено обеспечить организационно-методическое сопровождение формирования системы оптово-распределительных центров, плодохранилищ, картофелехранилищ (овощехранилищ), направленной на координацию межрегионального товарообмена.

Эти поручения должны быть выполнены до 30 сентября 2017 года.

Правительство также поручило Счетной палате до 31 декабря 2017 года провести аудит реализуемости и результативности мероприятий, направленных на импортозамещение плодовоовощной продукции, а также эффективности распоряжения федеральными ресурсами, выделяемыми на эти цели.


Статьи, публикации, интервью...