Биржевые новости

13 июня 2017 г.  15:41

Ориентир доходности 4-летнего транша евробондов Vimpelcom понижен до 4-4,125%, 7-летнего - до 5,125% - источник

Ориентир доходности 4-летнего транша евробондов Vimpelcom Holdings B.V. в долларах снижен до 4-4,125%, 7-летнего - до уровня около 5,125%, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Первоначальный ориентир доходности 4-летнего транша составлял 4-4,25%, 7-летнего - 5-5,5%. Компания во вторник открыла книгу заявок на два транша еврооблигаций. Организаторами размещения выступают Barclays, HSBC, ING и JP Morgan. Road show выпуска проходило с 31 мая в Европе и США.

Параллельно с размещением нового выпуска компания выкупает находящиеся в обращении евробонды трех выпусков. В конце мая Vimpelcom объявил оферту на выкуп евробондов на общую сумму $2,43 млрд. Во вторник компания сообщила, что инвесторы уже предъявили к выкупу долговые бумаги на сумму почти $1,3 млрд.

Vimpelcom Holdings последний раз размещала евробонды весной прошлого года. Эмитентом еврооблигаций выступила GTH Finance B.V., компания продала два транша евробондов на общую сумму $1,2 млрд при существенном спросе со стороны инвесторов, который составил почти $8 млрд. Средства привлекались для погашения внутрикорпоративного долга.

Vimpelcom Holdings является 100%-ной дочерней компанией голландской VEON Ltd и включает в себя бизнесы группы в России (ПАО "Вымпелком" (MOEX: VIMP)), на Украине, в странах СНГ и Грузии, а также в Азии (Лаос и Камбоджа). VEON - глобальный провайдер телекоммуникационных услуг со штаб-квартирой в Амстердаме. Холдинг на 47,9% принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров.

По итогам 2016 года показатель чистый долг/EBITDA у VEON (с учетом консолидации в июле прошлого года пакистанского оператора Warid) находился на уровне 2х. Совокупный чистый долг VEON составил $7,1 млрд. В 2017 году холдингу предстоит погасить обязательства на $2,9 млрд, из них $1,1 млрд - долг российской "дочки", ПАО "Вымпелком".


Статьи, публикации, интервью...