Биржевые новости

13 июня 2017 г.  16:45

Правительство Финляндии не подаст в отставку

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля отказался подавать президенту Саули Ниинисё прошение об отставке правительства, как было объявлено ранее. "Встреча с президентом отменяется, нынешние министры могут продолжать свою работу", - сказал он на пресс-конференции в Хельсинки.

В три часа дня во вторник Ю.Сипиля должен был встретиться с главой государства и подать ему прошение об отставке в связи с тем, что правящие партии Центра и Коалиционная партия (КП) отказались от сотрудничества с входящей в коалицию партией "Истинные финны".

Центристы и представители КП заявили во вторник, что не могут сотрудничать с "Истинными финнами" в связи с избранием нового руководства этой партии, которое занимает резко антииммигрантскую позицию и с которыми входящие в коалицию партии "не смогли найти общую основу ценностей".

Однако 13 июня в первой половине дня 20 депутатов из 37, входивших в парламентскую фракцию "Истинные финны" заявили о выходе из этой фракции и создании депутатского объединения "Новая альтернатива". Члены новой фракции выразили готовность остаться в правящей коалиции и проявили готовность выполнять правительственную программу.

"Коалиция может продолжить свою работу с фракцией "Новая альтернатива" в её составе", - сказал на пресс-конференции премьер-министр.

Кризис возник в связи с тем, что на состоявшемся 10 июня партийном съезде "Истинных финнов" вместо председателя, министра иностранных дел Тимо Сойни лидером политической организации был избран критически относящийся к ЕС и иммиграционной политике депутат Европарламента Юсси Халла-ахо Все три новых заместителя председателя тоже известны как представители антииммиграционного и евроскептического крыла партии.


Статьи, публикации, интервью...