Биржевые новости

13 июня 2017 г.  18:46

Институт RWI улучшил прогноз по росту ВВП для Германии

Эксперты Рейнско-Вестфальского института экономических исследований RWI в Эссене улучшили свой прогноз экономического роста ФРГ. По их оценкам, в текущем году этот показатель составит 1,6%, передает "Немецкая волна". Ранее они предполагали, что рост ВВП в текущем году составит 1,3 %. На 2018 год RWI ожидает экономического роста в 1,8%, говорится в заявлении института.

"Рост немецкой экономики опирается на более широкий базис и происходит теперь уже не только за счет внутреннего спроса", - заявил глава отдела исследований экономической конъюнктуры Роланд Дёрн. Прогноз роста ВВП улучшен, поскольку эксперты ожидают увеличения экспорта.

Еще одним краеугольным камнем экономического роста по-прежнему являются инвестиции в строительной отрасли. Кроме того, эксперты ожидают существенного роста потребления за счет увеличения занятости и повышения реальных заработных плат.

Одновременно эксперты сделали благоприятный прогноз относительно государственных доходов. Профицит бюджета, по расчетам RWI, в 2017 году может составить 22 млрд евро (0,7% ВВП), в 2018 году - 28 млрд евро (0,8% ВВП).

Как сообщалось ранее, ВВП Германии в 1-м квартале текущего года вырос на 0,6% по отношению к предыдущему кварталу. В годовом выражении ВВП Германии увеличился на 2,9%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...