Новости экономики

14 июня 2017 г.  21:12

Ожидаемая россиянами инфляция составила 10%

Россияне оценивают инфляцию в значительно большем размере, чем официальные данные Росстата и Центробанка, и ожидают по итогам текущего года рост потребительских цен на уровне 10%. Об этом говорится в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы, передает ТАСС.

«Несмотря на снижение темпов роста потребительских цен до 4,5% в январе — апреле 2017 г. относительно января — апреля 2016 года и декларируемых Центральным банком намерений сдерживать инфляцию на низком для России уровне 4% годовых, медианный потребитель ожидает гораздо большего роста цен — на 10% за год», — говорится в исследовании.

Эксперты напоминают, что на таком же уровне, около 10%, ожидаемая инфляция была до кризиса в 2013 — первой половине 2014 года.

«Ответы населения на прямой вопрос о наблюдаемом за последние двенадцать месяцев росте цен на товары и услуги показывают, что медианное значение потребительской инфляции еще в январе — марте держалось на уровне 15%, в то время как официальный индекс потребительских цен Росстата уже тогда опустился ниже 5% в год», — отмечается в мониторинге.

По оценке экспертов РАНХиГС, по крайней мере половина опрошенных считает, что цены в ближайший год вырастут на 10% и более.


Статьи, публикации, интервью...