Биржевые новости

15 июня 2017 г.  08:26

Путин ответит на вопросы россиян в ходе очередной "прямой линии"

Президент РФ Владимир Путин в четверг проведет ежегодную, пятнадцатую по счету, "прямую линию", в ходе которой ответит на вопросы граждан.

По традиции "прямая линия" начнется в полдень в Гостином дворе, куда также приглашены политики, общественные деятели и представители регионов. На данный момент президенту поступило около 1 млн 800 тыс. вопросов.

Несмотря на то, что федеральные каналы отводят на эфир три часа, о чем свидетельствует телепрограмма, продолжительность общения президента с гражданами по-прежнему остается интригой каждой "прямой линии".

Абсолютный рекорд В.Путин поставил в 2013 году, когда общался с гражданами 4 часа 47 минут, в течение которых успел ответить на 85 вопросов. В прошлом году "прямая линия" длилась 3 часа 40 минут, содержала ответы на 80 вопросов. Беспрецедентное количество обращений главе государства - свыше 3,2 млн. - поступило в 2015 году.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что В.Путин в ходе общения с согражданами не ставит цель "бить рекорды" по количественным показателям. Продолжительность программы, по его словам, в первую очередь зависит от обилия тем, с которыми обращаются к президенту.

По тематике вопросов нынешняя "прямая линия" не стала исключением, по-прежнему основная часть посвящена социальной тематике. "Это самые различные вопросы, связанные и с социальным обеспечением, и зарплатами, и пенсиями, и социальными пособиями, проблематика ЖКХ, вопросы, связанные со здравоохранением, - их достаточно много", - рассказал накануне Д.Песков журналистам.

При этом гораздо в меньшей степени граждан волнуют внешнеполитические темы, в том числе Сирия и Украина. "Я бы сказал, даже не на десятом месте", - сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что много обращений граждан связанно с житейскими историями, в которых люди просят президента о помощи. "Наверное, можно смело сказать, что, к сожалению, по-прежнему большинство вопросов - это те вопросы, которые могут и должны решать местные власти, региональные власти. По-прежнему, к сожалению, люди зачастую говорят о том, что до президента им достучаться иногда бывает легче, чем до руководства своих собственных регионов", - сказал Д.Песков.

И добавил: "Такие обращения, конечно, смотреть и читать весьма больно".

Среди обращений в разделе популярных тем на сайте "Москва - Путину" вопросы граждан о дороговизне авиаперелетов внутри страны, снижении процентной ставки по ипотеке, о будущем материнского капитала, обманутых дольщиках.

Граждане по-прежнему жалуются на отсутствие дорог, транспортной доступности и мест в детских садах, несмотря на отчеты региональных властей.

Спрашивают президента и о русофобии, проявления которой участились на Западе, и про антироссийские санкции.

Традиционно россияне интересуются личностью В.Путина. Президент спрашивают о любимом предмете, предпочтениях в музыке, о том, когда он последний раз отдыхал, куда бы и с кем из близких поехал бы при случае.

Изрядную часть поступивших вопросов, по словам Д.Пескова, президент просмотрел лично и продолжает изучать. "Вы знаете, он традиционно работает с массивом, освежает все статистические данные, общается с министрами, руководителями агентств, собственно, делает такой апдейт информации", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Сбор вопросов президенту РФ начался с 8:00 мск. 4 июня и будет продолжаться вплоть до окончания программы. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы президенту в ходе прямого эфира.

Несмотря на то, что обращения к президенту через "прямую линию" не рассматриваются как официальные, тем не менее, они анализируются в Кремле, а информация по наиболее вопиющим случаям направляется в соответствующие ведомства и регионы, пояснял ранее Д.Песков.

По итогам каждой "прямой линии" президент всегда дает многочисленные поручения членам правительства, министерствам и ведомствам.

Ежегодная специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным" начнется в 12:00 мск в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР) будет доступна трансляция с сурдопереводом.

Задать свой вопрос граждане могут, позвонив по телефону, отправив СМС или ММС-сообщение, а также через сайт, либо - специальное мобильное приложение. Обращения к "Прямой линии" принимаются также от пользователей социальных сетей, на этот раз уже двух: "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В этом году с помощью соцсетей можно будет отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик.

Непосредственно во время эфира свой видеоканал со студией "Прямой линии" смогут организовать как обладатели приложения "Москва - Путину", так и те, у кого на мобильных устройствах установлен "ОК Live" - первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.


Статьи, публикации, интервью...