Биржевые новости

15 июня 2017 г.  08:20

Большинство фондовых индексов Европы упали в среду

Большинство фондовых индексов Западной Европы упали в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии уменьшился на 0,3% - до 387,58 пункта.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял также 0,3%. Французский индикатор CAC 40 опустился на 0,35%, как и британский FTSE 100, который утянуло вниз укрепление курса фунта стерлингов, ухудшающее перспективы британских экспортеров. Между тем германский DAX поднялся на 0,32%.

Подавляющее большинство трейдеров ожидали, что руководство ФРС повысит ключевую процентную ставку (ставку по федеральным кредитным средствам, federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 1-1,25%.

Кроме того, инвесторы ждали комментариев по поводу сроков сокращения объема активов на балансе Федрезерва, и будут внимательно следить за пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен, которую она проведет после заседания.

Также на текущей неделе состоятся заседания центробанков Великобритании, Японии и Швейцарии.

Как стало известно в среду, зарплаты в Великобритании с поправкой на инфляцию снизились в феврале-апреле на 0,6%. Вместе с тем безработица за тот же период осталась на уровне предыдущих трех месяцев - 4,6%, который является минимальным с середины 1975 года.

Акции высокотехнологичных компаний возобновили снижение в среду после восстановления во вторник. Так, бумаги чипмейкера Dialog Semiconductor подешевели на 2%, STMicroelectronics - на 1,4%.

Курсы ценных бумаг BP Plc, Royal Dutch Shell Plc, Total SA опустились более чем на 1,7%.

Стоимость бумаг шведского производителя контрольно-измерительных приборов Hexagon подскочила на 10,8% на слухах, что компания провела переговоры о возможной продаже американскому или европейскому конкуренту. В результате сделки стоимость Hexagon может быть оценена в $20 млрд.

Котировки акций British American Tobacco поднялись на 0,6% на заявлении компании, что ее продажи с начала года в целом соответствуют прогнозам компании. Производитель сигарет ожидает роста операционной прибыли в первом полугодии на 13%, прибыли в расчете на акцию - на 14%.

Капитализация испанской Industria de Diseno Textil S.A., владеющей брендами одежды Zara, Oysho и Massimo Dutti, понизилась на 1,8%, несмотря на рекордный за два года рост прибыли в первом финквартале - на 18%. Выручка ритейлера в феврале-апреле выросла на 14%.


Статьи, публикации, интервью...