Биржевые новости

15 июня 2017 г.  09:31

Доллар слабо дорожает к евро и иене

Доллар в четверг слабо дорожает по отношению к евро и иене.

Долларовый индекс WSJ, отслеживающий динамику доллара к 16 другим валютам, стабилен в четверг.

При этом доллар США подорожал на 0,4% по отношению к южнокорейской воне и на 0,2% к тайваньскому доллару.

Евро на 9:20 мск 15 июня стоил $1,1206 по сравнению с $1,1219 на закрытие торгов в Нью-Йорке в среду.

Курс доллара к японской нацвалюте поднялся до 109,71 иены со 109,58 иены накануне, евро практически не меняется - 122,93 иены против 122,91 в среду.

Инвесторы реагируют на итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС), завершившегося в среду.

ФРС в соответствии с ожиданиями рынка повысила диапазон базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых. Однако в отличие от трейдеров и аналитиков руководители Федрезерва рассчитывают на еще одно повышение ставки в 2017 году.

Также американский ЦБ объявил, что намерен начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн, уже в этом году. ФРС обнародовала примерный план нормализации, но не уточнила дату ее начала. Глава Федрезерва Джанет Йеллен, разъяснявшая подход к сокращению активов, в ходе пресс-конференции также отказалась назвать точную дату.

Аналитики UOB Kay Hian не рекомендуют на этом этапе делать масштабные ставки на снижение курса доллара, поскольку расхождения в денежно-кредитной политике США и других стран будут способствовать укреплению американской нацвалюты.

В четверг будут обнародованы решения центробанков Великобритании и Швейцарии, которые сохранят текущие курсы денежно-кредитной политики. Реакция фунта и франка, как ожидается, будет сдержанной.


Статьи, публикации, интервью...