Биржевые новости

15 июня 2017 г.  09:26

Законопроект о синдицированном кредитовании вынесен на правительство

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, дополняющий ФЗ "О банках и банковской деятельности" новой статьёй "Синдицированный кредит".

Документ готовил Минфин совместно с ЦБ. Создание в российской юрисдикции работающего механизма синдицированного кредитования "позволит обеспечить значительный рост объёма частных финансовых ресурсов, направляемых на запуск новых проектов в реальном секторе экономики", заявил на пленарном заседании ПМЭФ 2 июня президент Владимир Путин. Он попросил правительство и Банк России ускорить прохождение законопроекта в парламенте.

Новая статья закона о банках и банковской деятельности предусматривает возможность заключения договора синдицированного кредита. Участниками синдиката могут быть российские и иностранные банки, ВЭБ, международные финансовые организации и юридические лица, которые по закону вправе предоставлять кредиты.

Синдицированное кредитование - один из ключевых пунктов новой стратегии ВЭБа. Одним из первых проектов в рамках нового законодательства может стать синдицированный кредит на строительство Тайшетского алюминиевого завода "РусАла".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...