Биржевые новости

15 июня 2017 г.  10:58

Госдума приняла во II чтении законопроект о запрете офшорам приватизировать госимущество

Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект о запрете зарегистрированным в офшорах компаниям приватизировать госимущество.

Документ был подготовлен и внесен в Госдуму депутатами фракции КПРФ во главе с председателем комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым.

Согласно законопроекту, покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) не могут быть офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

Поправками ко второму чтению подробно раскрывается понятие юрлица, местом регистрации которого является офшорная территория. Согласно поправкам, перечень офшорных территорий для применения положений закона будет утверждаться Минфином РФ. В первоначальной редакции законопроекта в документе была ссылка на статью Налогового кодекса, в которой определены офшорные территории.

"Также есть поправка, которая уточняет, что, по сути, мы офшорные компании приравниваем по своим правами и суровым требованиям к ним к иностранным государствам и международным организациям, к ним есть наиболее серьезные ограничения с точки зрения участия в экономической жизни страны, поэтому мы даем им такой статус", - сообщил ранее глава думского комитета по природным ресурсам и собственности Николай Николаев.

Документ принят под названием "О внесении изменений в статью 5 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Законопроект не имеет обратной силы, его положения не будут распространяться на отношения, возникшие с участием зарегистрированных в офшорах юрлиц до дня вступления в силу закона. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...