Биржевые новости

15 июня 2017 г.  12:51

Путин: Россия готова снять ограничительные меры в случае отмены санкций Запада

В России готовы снять ограничительные меры, введенные в ответ на антироссийские санкции Запада, в случае их отмены, заявил президент России Владимир Путин.

"Если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже будем это делать, иначе мы столкнемся с проблемами в рамках ВТО", - сказал В.Путин в ходе прямой линии в четверг.

"Я хочу сказать, что, во-первых, мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах потребителей, в том числе для жителей крупных городов, но, во-вторых, мы очень рассчитываем, мы вам (российским производителям - ИФ) сегодня помогаем изо всех сил для того, чтобы вы набрали эти обороты, стали конкурентоспособными. Если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете иметь преимущество на собственном рынке, имея в виду, что у вас логистика намного дешевле", - добавил он.

В.Путин отметил, что "это, так скажем, не прямая поддержка, а косвенная, которая не запрещена в рамках ВТО, а там много, на самом деле, лазеек, конечно, она будет продолжаться, но такой массированной и прямой, грубой, что ли - на нее, наверное, не нужно рассчитывать, а нужно уже сейчас сделать все для того, чтобы быть конкурентоспособными в ближайшей перспективе".

По мнению президента РФ, новые санкции против России - это ненормально.

"Конечно, это ненормальная ситуация, и все эти ограничения ни к чему хорошему не приводят, и надо стремиться к тому, чтобы мировая экономика функционировала без этих ограничений", - сказал он.

В то же время В.Путин добавил, что мировая конъюнктура ударила по российской экономике сильнее, чем санкции.

"Что с этими санкциями произошло, отразились или нет? Да, отразились. Кардинально или нет? Не думаю. На нас больше отразилась мировая конъюнктура и снижение цен на наши традиционные товары: нефть, газ, металлургическую промышленность, химию и т.д.", - сказал он в ходе "Прямой линии" в четверг.

В Госдепе США считают, что антироссийские санкции сократили российский ВВП на 1%, а европейские официальные лица - что даже чуть более, отметил президент РФ.

В то же время В.Путин отметил, что по оценкам ООН, Россия потеряла от санкций где-то $50-52 млрд, а страны, которые их ввели, - $100 млрд.

Вместе с тем, глава российского государства заметил, что антироссийские санкции привели и к определенному положительному эффекту для экономики страны.

"У нас реально начало расти производство в важных и сложных отраслях: мы восстановили компетенцию в радиоэлектронике в значительной степени, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике идут хорошие процессы, в тяжелом машиностроении, я уж не говорю про сельское хозяйство, где, как мы с вами знаем, рост где-то около трех процентов", - сказал В.Путин. Он также заметил, что Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы.

"У нас в разы сократились закупки по импорту, (развивается) собственное производство по мясу свинины, по мясу птицы, мы закрываем практически всю нашу потребность и, более того, мы сейчас ищем рынки сбыта", - сказал президент.

В частности, он заявил, что в настоящее время идут переговоры с Китаем об открытии его рынка для российских производителей свинины и птицы.


Статьи, публикации, интервью...