Биржевые новости

15 июня 2017 г.  12:35

В РФ выросло число поддельных сайтов некредитных финорганизаций - ЦБ

ЦБ РФ предупредил об увеличении числа сайтов, имитирующих официальные web-ресурсы некредитных финансовых организаций (НФО), рекомендовал участникам рынка предупреждать клиентов о таких сайтах.

Доменные имена и стиль оформления таких сайтов, как правило, имеют сходства с именами официальных сайтов НФО, а содержание (в том числе использование известных пользователям товарных знаков и знаков обслуживания) прямо указывает на их принадлежность к соответствующим НФО, говорится в письме на сайте Банка России.

При этом посетителям этих сайтов сообщаются заведомо ложные банковские реквизиты и контактная информация с целью получения сведений о персональных данных, перевода денежных средств и других действий. ЦБ предупреждает, что использование указанных на таких сайтах реквизитов, ключей электронной подписи, личного кабинета, заключение соглашений или перевод средств связаны с риском и могут привести к нежелательным последствиям, в том числе получению убытков.

ЦБ рекомендует НФО и СРО в сфере финансового рынка предупреждать клиентов о появлении сайтов-подделок, размещая соответствующую информацию на своих официальных страницах в интернете. Регулятор также рекомендовал участникам рынка уведомлять об этом Банк России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...