Биржевые новости

15 июня 2017 г.  12:27

Рынки акций Европы торгуются в минусе

Европейские фондовые индексы снижаются вслед за котировками акций нефтяных и горнодобывающих компаний.

Внимание трейдеров в четверг направлено на заседание Банка Англии, итоги которого будут обнародованы в 14:00 мск.

По прогнозам подавляющего большинства экспертов, британский ЦБ сохранит базовую ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых, несмотря на существенное ускорение инфляции в стране, пишет MarketWatch.

Ранее Банк Англии заявлял о том, что усиление инфляционного давления в стране связано, главным образом, с ослаблением фунта стерлингов.

"Банк Англии лишь недавно обновил экономические прогнозы и, с учетом этого, каких-либо прорывов на заседании не ожидается", - отмечает управляющий директор по стратегии на валютном рынке BK Asset Management Кэти Лиэн.

"Принимая также во внимание политическую нестабильность, у британского ЦБ нет причин давать оптимистичные оценки или менять прогнозы в отношении монетарной политики", - говорит эксперт.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,7%, до 384,97 пункта.

Британский FTSE теряет 0,7%, французский CAC 40 - 0,9%, германский DAX - 0,6%.

Бумаги BP подешевели на 0,4%, Royal Dutch Shell - на 0,7%. Цены на нефть стабилизировались в четверг после падения более чем на 3,5% по итогам предыдущей сессии.

Снижение цен металлов толкает вниз котировки акций горнодобывающих компаний. Бумаги BHP Billiton подешевели на 1,8%, Rio Tinto - на 1,7%, Fresnillo - на 3,2%.

Стоимость бумаг шведского ритейлера Hennes & Mauritz AB упала в ходе торгов на 3,9% на информации о менее значительном, чем ожидалось, увеличении продаж в мае.

Цена акций британской сети мебельных магазинов DFS Furniture рухнула на 21%. Компания заявила, что неопределенность, созданная прошедшими в Великобритании выборами, а также экономическими факторами, привела к резкому падению потребительского спроса.

Бумаги британской Next, владельца сети магазинов одежды, подешевели на 4,6%, Kingfisher, оператора магазинов DIY, - на 2,9%, строительной компании Barratt Developments - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...